titre

La fondation Irène Reymond se donne pour mission de soutenir des artistes romands ou vivant en Suisse romande se vouant aux arts platisques. Elle attribue des prix chaque année depuis 1986. Elle a ainsi distribué pour plus d'un million de francs à ce jour et soutenu plus de 80 artistes. En 2006 pour fêter le 20ème anniversaire une exposition a été organisée à l'espace Arlaud de Lausanne.

lauréats par année

2016 Pauline Beaudemont http://www.paulinebeaudemont.com/
Elise Gagnebin-de Bons http://www.egdb.ch/
Matthieu Bernard-Reymond http://matbr.com/
 
2015 Gabriela Löffel http://www.loeffelgabriela.com/
Christopher Füllemann http://www.christopherfullemann.com/
Gilles Furtwängler http://gillesfurtwangler.blogspot.ch/
 
2014 Sandrine Pelletier http://www.sandrinepelletier.com/
Tarik Hayward http://tarikhayward.tumblr.com/
Karim Noureldin http://www.karimnoureldin.net/
Koka Ramishvili http://kokaramishvili.org/
 
2013 Anne Rochat http://annerochat.tumblr.com/
Rudy Decelière http://www.rudydeceliere.net/
Hadrien Dussoix http://www.hadriendussoix.com/
Simon Deppierraz http://www.simondeppierraz.ch/
 
2012 Sophie Bouvier Ausländer http://www.hotelausland.com
Alexandre Loye
Damiàn Navarro
 
2011 Joëlle Flumet http://joelleflumet.org/
Luc Mattenberger http://www.lucmattenberger.com/
Kim Seob Boninsegni
 
2010 Boris Rebetez http://www.borisrebetez.net/
Alexandre Joly http://dominiquehugon.blogspot.com
Jérôme Leuba http://www.jeromeleuba.com/
 
2009 Christian Gonzenbach http://www.claytv.net/
Delphine Reist
 
2008 Luc Marelli
Ignazio Bettua
 
2007 Manon Bellet http://www.manonbellet.com
Didier Rittener
 
2006 Maya Andersson http://www.maya-andersson.com
Vincent Kohler http://www.vincentkohler.ch
Christian Robert-Tissot http://www.chrt.ch
 
2005 Hervé Graumann http://www.graumann.net
 
2004 Philippe Deléglise
Guillaume Estoppey
Dominique Hugon http://dominiquehugon.blogspot.ch/
 
2003 Jean Crotti
Isabelle Krieg http://wwww.isabellekrieg.ch
Vincent Marbacher
 
2002 Philippe Decrauzat
Nicolas Fernandez
 
2001 Stéphane Brunner
Stéphane Dafflon http://www.stephanedafflon.com
Ivo Vonlanthen
 
2000 Francis Baudevin
Ursula Mumenthaler http://www.ursulamumenthaler.ch
Gilles Porret
 
1999 Carmen Perrin
Olivier Estoppey www.olivier-estoppey.ch
 
1998 Yan Duyvendak http://www.duyvendak.com
Eva Saro
Pierre Schwerzmann
 
1997 Alexandre Delay http://www.alexandredelay.com
Armand C. Desarzens
Ariane Epars http://www.arianepars.ch
 
1996 François Burland
Robert Ireland
Stephan Landry
Silvana Solivella http://www.solivella.ch
 
1995 Michel Grillet
Josée Pitteloud
Philippe Solms
 
1994 Valérie Favre http://www.valeriefavre.net
René Fendt
 
1993 Pierre André Ferrand
Anne Sauser-Hall
Anne Peverelli http://www.annepeverelli.ch
 
1992 Alain Huck
Jean Zuber
 
1991 Jean Stern
Laurent Veuve
 
1990 Hervé Graumann http://www.graumann.net
Jean-Luc Manz
 
1989 Carmen Perrin
René Feurer
Jacques Moeschler
Carol Ossipow
 
1988 Daniel Berset http://danielberset.com
Massimo Furlan http://www.massimofurlan.com
Armande Oswald
Philippe Wenger
 
1987 Monika Kaminska
Rémi Dall’Aglio http://www.remidallaglio.com
Jean-Michel Jaquet
 
1986 Olivier Estoppey
Francine Simonin
Christiane Wyler